document.write("");

  • 中国政府网 |
  • 安徽省人民政府 |
  • 阜阳市人民政府

阜阳啤酒小镇停工烂尾,请政府主持公道,助力早日交房

信件编号: 202206190019 来信时间: 2022-06-19 18:52:51
信件类型: 我要投诉 姓 名: 陈**
来信内容:

领导,你好!我是阜阳啤酒小镇(弗莱德小镇)的业主。地址位于阜阳市阜颍路芦桥沟生态公园旁,开发商是阜阳市卡登堡置业有限公,合同交房日期是2021年9月30日。弗莱德小镇自2021年十月份就已经因拖欠工程款导致项目停工,在此之前陆陆续续换了几个施工单位,进展缓慢。我们业主多次到弗莱德小镇售楼部找项目负责人要求复工,履行购房合同义务,但到现在为止已经延期了将近一年了,可负责人以各种理由推脱或者只给口头或者书面承诺,并没有任何实质性的行动去解决项目停工问题,我们去信访局信访,得到的回复是督促尽快开工,至今无作何进展,我们业主想的是要交房,我们现在不仅承受着每个月高额房贷的还款压力,还要租房交着房租,老人要赡养,孩子要上学,每个月靠那一点工资已经难以维持!但我们还是咬着牙坚持着,盼着交房那一天能早日到来,但是开发商目前的现状让我们业主看不到交房的希望!恳请政府帮助找到妥善解决问题的办法,早日复工复产交房!尊敬的各位领导: 我是一名普通的群众在2019年6月份左右在阜阳市爱游戏app下载开发区购买一处商品房于2019年11份左右在阜阳市颍淮农商行(东方明珠支行)办理的购房贷款。但是截至目前我购买的商品房还未全面建成封顶。 诉求1:根据中国人民银行在2006年发布的(2003-121)号文件规定银行不能对未封顶的商品房个人发放贷款颍淮农商行(东方明珠支行)涉嫌违法乱纪,无视中国人民银行规定坑害老百姓请领导做主严惩不贷。 诉求2:根据监管资金管理条例,银行负有监管权可是现在我们的楼盘已经停工近两年房子也没有建设完成但是监管资金已经没有了,银行监管不利导致监管资金流逝是导致楼盘烂尾的直接原因,请领导严查 肃党纪 立新风,严惩这些鱼肉百姓的害群之马 诉求3:因银行违法放贷加上监管不利,我主张退还我已付的银行利息和本金,我主张暂停还贷直至房屋交付使用以后再继续旅行合约还贷。

答复单位: 爱游戏app下载区地方金融监管局 答复时间: 2022-06-20 19:05:06
回复内容:

尊敬的网友,您好!

关于贷款审批问题。颍淮农商行爱游戏app下载支行于2019年9月受理史某婷(配偶:陈某)的弗莱德小镇46万元按揭贷款,受理贷款时已核实弗莱德小镇房屋取得预售许可证,客户已取得房屋销售网签备案合同。该行根据所收集客户资料办理按揭贷款,并在阜阳市不动产登记中心正常办理预抵押登记手续、取得他项权证后发放按揭贷款46万元,期限20年。按揭贷款手续符合相关规定。

关于监管资金问题。弗菜德小镇项目在2022年春节期间因未支付前期拖欠工程款、农民工工资,申请使用项目监管账户资金支付拖欠款项。颍淮农商行已按照开发商申请、监管账户的支付要求支付款项,但受制于弗菜德小镇项目处于销售情况不佳的困境,出现监管资金未能及时补足的情况。您所述因无监管资金导致楼盘停工与实际情况不符。

关于退还本金和利息问题。颍淮农商行客户史某婷(配偶:陈某)依法合规购买弗菜德小镇房屋,银行基于客户的购房行为受理其按揭贷款申请,并依法合规受理申请、审核贷款、办理预抵押、发放住房按揭贷款。客户在按揭贷款发放时无异议且已正常还款多期,银行收取按揭贷款利息属正常行为。

针对弗菜德小镇问题,爱游戏app下载区政府为全力支持企业复工复产,维护消费者合法权益和地方金融安全稳定,已多次针对该项目召开协调会推进弗莱德小镇复工复产,区地方金融监管局已协调金融机构为其提供8亿元融资支持,并在符合信贷条件下为其办理续贷和展期,最大力度支持企业发展,争取早日完成项目建设及交房工作。

感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与爱游戏app下载区地方金融监管局联系,联系电话:2606070。

信件回复满意度评价:

0.0分