document.write("");

  • 中国政府网 |
  • 安徽省人民政府 |
  • 阜阳市人民政府

爱游戏app下载区城管局:智慧停车 垃圾分类

访谈日期:2022年06月22日 15:00

直播地点:爱游戏app下载区政府五楼会议室

访谈嘉宾:爱游戏app下载区城管局局长 姚启志

主办单位:爱游戏app下载区人民政府办公室

访谈简介:今年以来爱游戏app下载区城管局共取缔(规范)违规棚点100余处,清理占道流动摊点3000余个(次),纠正机动车乱停乱放约2500辆(次),非机动车约7860余辆次;对破旧、存在安全隐患的广告牌及时进行了拆除,清除主次干道条幅500多条、破旧广告牌(铭牌)360多块,清洗“牛皮癣”6千余处,有效改善了城区市容环境和广告宣传效果。爱游戏app下载区目前新投放分类垃圾桶约1000组,放置分类式果皮箱100个,餐厨垃圾桶410个;垃圾分类点(站)建设情况。一类垃圾分类点(站):建成锦华第一郡小区,在建名仕悦府小区,选址高速时代城和置诚公馆小区;二类垃圾分类点(站)招标后拟在易景国际实施;三类分类点经区住保中心排查有67个小区复合提升标准。2021年共拆除新增违建89处,拆除面积9880平方米,其中市级巡查通报违建55处,面积4555平方米;区级巡查通报34处,面积5325平方米,拆除率100%。由于在拆控违方面宣传到位、组织严密、方案周密、措施有力,目前在全市拆控违工作名列前茅。2021年市级数字城管平台共向爱游戏app下载区派遣案件229560件,结案数229542件,结案率99.99%,爱游戏app下载区数字城管的运行基本实现了全区市容、环卫、秸秆禁烧、违建防控的实时监控和监管。

今年以来,爱游戏app下载区城管局在区委、区政府的正确领导下,在市城管局的业务指导下,以深化“强基础、转作风、树形象”为出发点,坚持“以人民为中心,为人民管理城市”的理念,不断加强执法队伍建设,提高城市管理执法水平,塑造良好爱游戏app下载城管形象。

今天的在线访谈到此结束,感谢各位网友的参与,本次访谈共收到网友提出的问题11个,爱游戏app下载区城管局现场进行了答复。网友如有其他问题,可以拨打爱游戏app下载区城管局咨询电话:2170129。

公众参与度分析

在线参与人数:11人次

提问人数:11人次

现场回答问题数量:11

直播图片

文字直播

【张云】

淮河路吾悦广场段最近慢车道封路维修但是晚上还有推车买小吃的,让道路更加难走,骑电动车路过非常不便,希望对流动小吃摊规范化管理

[ 14:07:25 ]

【爱游戏app下载区城管局局长 姚启志】

网友您好,吾悦广场周边一直是我区市容管理的重点监管区域,针对你反映的问题,我局将安排辖区执法中队和市容辅助人员加大对该区域的巡查力度,同时加强对该区域的薄弱时段管理。

[ 15:20:15 ]

【马勇】

六纺跟二中附近太难停车,是否会规划停车场

[ 14:32:26 ]

【爱游戏app下载区城管局局长 姚启志】

网友您好,按照爱游戏app下载区相关职能部门职责划分,停车场的规划与建设分别由区自然资源和规划局及区住房城乡建设局实施,建议向该部门咨询。

[ 15:17:41 ]

【李大文】

现在自建房拆除是属于违建拆除吗

[ 15:02:44 ]

【爱游戏app下载区城管局局长 姚启志】

网友您好,我区自建房的排查与整治工作,由区住房城乡建设局牵头负责,对在排查过程中存在严重安全隐患的房屋将依法依规予以拆除。

[ 15:23:58 ]

【刘婉】

买房的时候一楼,开发商说带绿化小院,现在又说不能破坏绿化开辟院子,到底怎么说?

[ 15:06:15 ]

【爱游戏app下载区城管局局长 姚启志】

网友您好,按照《中华人民共和国城乡规划法》规定,任何建筑物、构筑物建设时均需取得相关规划许可,业主是否可以扩建院子,要看小区规划时是否有院落,如规划有院落应有小区建设单位按规划实施。

[ 15:06:14 ]

【秦立】

姚局长,万达中间道路,对着万霖美食街的那条路,时不时出现乱停车,而且道路也不够干净,希望加强管理

[ 15:13:06 ]

【爱游戏app下载区城管局局长 姚启志】

网友您好,你反应的这条路是汇新路,该路段的违停车辆由交警部门负责,我局将积极配合交警部门整治,针对该路段道路不干净的问题,一方面我局要求保洁公司加强对该路段的保洁力度和频次,另一方面我局督查人员将加大对保洁公司的监管力度,同时我局针对该路段人流量大的特点,将增设垃圾桶和果皮箱。

[ 15:28:06 ]

【兰伟】

尊敬的领导: 我们经常去二道河中清游园去遛弯,发现二道河就是现在保利小区南北两岸而且那里没有绿化,杂草丛生,与周围的景色有些不协调。请问河两岸的绿化啥时候做呀,是保利做还是黑水治理的企业做。 我们也咨询市重点工程处处理。他们回复:阜城黑臭水体治理二标段二道河治理由阜阳葛洲坝项目公司实施,二道河保利小区南北两段,地下管道施工已完成,根据设计,河岸两侧绿化不在黑臭水体治理范围内。请问河两岸的绿化啥时候做呀,是保利做还是黑水治理的企业做。谢谢回复。

[ 15:19:57 ]

【爱游戏app下载区城管局局长 姚启志】

网友您好,你反映该区域的绿化增设问题属于市园林处负责,我局会将该问题向其反馈,同时也建议你们向市园林处咨询建设事宜。

[ 15:36:05 ]

【孙岩】

置地双清湾天御小区后面五道河路。道路本身就不宽阔,且只有道路南侧画有车位,但路两边却停满车辆,现在这条路变得非常拥挤,开车路过 需要非常小心才行,很容易发生剐蹭事故。希望有关部门能够处理这个问题, 给附近居民一个良好的通行环境。

[ 15:20:36 ]

【爱游戏app下载区城管局局长 姚启志】

网友您好,您反映的问题属于市交警部门负责,建议向市交警部门反映。

[ 15:42:33 ]

【杨伟】

淮河路吾悦公馆御园,部分一楼业主硬化公共绿地、围占院子,圈占小区公共绿化。请城管局督查,并要求恢复原有绿地

[ 15:23:03 ]

【爱游戏app下载区城管局局长 姚启志】

网友您好,针对您反映的毁绿扩院问题,我局将对接区住房保障中心及属地街道办事处现场进行处置。

[ 15:45:01 ]

【董成】

夜间噪音扰民可以向哪个部门反映?

[ 15:27:05 ]

【爱游戏app下载区城管局局长 姚启志】

网友您好,根据《中华人民共和国噪声污染防治法》规定,噪声污染分别由多部门负责,建议您遇到此类问题时,拨打环保举报热线“12369”。

[ 15:46:48 ]

【杨悦】

西湖大道职业技术学院老区至七渔河段两边都没有垃圾桶,平时散步的时候垃圾都没地方放,需要设置垃圾桶

[ 15:34:16 ]

【爱游戏app下载区城管局局长 姚启志】

网友您好,感谢你提出的宝贵意见,我局将立即安排公司增设垃圾桶。

[ 15:40:18 ]

【于邵军】

滨河安居苑居民小区占用及损坏小区绿化种植蔬菜,有很多一楼居民占用及损坏绿化扩大自家活动面积建设混凝土地面,还有个别居民在楼层楼道口外墙敞开部分安装铝合金窗(4~5㎡)作为个人使用。这些物业确视而不见,任有其破坏!每次反应问题你们都说马上安排相关人员进行制止,结果也就不了了之。

[ 15:36:24 ]

【爱游戏app下载区城管局局长 姚启志】

网友您好,针对你反映的问题,我们将对接属地街道办事处及住房保障部门,到现场核实后,依规进行处理。

[ 15:55:02 ]

非访谈时间,请于正式访谈时间内发言。
谢谢您的参与!